» » Английская Премьер-Лига, итоги 31-го тура

Английская Премьер-Лига, итоги 31-го тура

22 марта 2010   Спорт
В субботу и воскресенье были сыграны матчи очередного тура чемпионата Английской Премьер-Лиги, до конца которого осталось всего семь туров. Гонка за чемпионство продолжается, но об этом поговорим позже.
Начался тур матчем в Бирмингеме, где «Астон Вилла» принимала «Вулверхэмптон». По сути обе команды более-менее выполняют свои задачи. «Волки» пока обезопасили от зоны вылета, а «вилланы» уверенно держатся в зоне Лиги Европы. Ничейный результат оказался не по игре, но, наверное, по уровню мотивации игроков. Это было юбилейное сотое дерби Вест Мидленда. Дубль записал на свой счет Джон Карью (John Carew).

После этого в одно время начались сразу пять матчей. И сразу три из них можно было назвать принципиальными. В Стоке играл местный «Сток-сити» против «Тоттенхэма». Если хозяева прочно засели в середине турнирной таблицы, то лондонцам нужна была победа. Ведь это давало шанс команде удержаться на заветном четвертом месте. И подопечные Харри Реднаппа (Harry Redknapp) смогли добыть заветные три очка. Несмотря на травму Романа Павлюченко еще в первом тайме, «шпоры» нашли в себе силы одержать такую нужную победу.

Лондонский «Арсенал» без особых проблем обыграл «Вест Хэм». Даже если учесть, что весь второй тайм канониры отыграли в меньшинстве после удаления Вермалена (Vermalen). Пенальти, который пробивал Диаманти, Алмуния (Almunia) смог парировать. А открыл счет Денилсон (Denilson) еще на 5-й минуте.

Во втором тайме Сеск Фабрегас (Cesc Fabregas) удвоил преимущество канониров. Мяч был забит с пенальти после игры рукой в своей штрафной Апсоном.

Еще один интереснейший матч проходил в Портсмуте на «Fratton Park», где встречались две худшие команды лиги – «Портсмут» и «Халл Сити».

Гости вполне могли надеяться на победу, благодаря двум голам Калеба Фолана (Caleb Folan).

Переживающий не лучшие времена «Портсмут» смог проявить волю и забить сопернику на один мяч больше. Сначала Смит сравнял счет на 37-й минуте, но Фолан, как я уже говорил, вновь вывел команду вперед.

Так длилось до 87-й минуты. В результате, уже к 89-й «Халл» проигрывал, благодаря голам О’Хары и Кану.

А вот воскресные матчи все были как на подбор.«Манчестер Юнайтед» в одном из самых принципиальных противостояний одержал волевую победу над «мерсисайдцами». Счет открыл гости уже на пятой минуте усилиями треугольника Джеррард (Gerrard) - Кейт (Kuyt) - Торрес (Torres).

А спустя 6 минут арбитр назначает пенальти в ворота «Ливерпуля». Уэйну Руни (Wayne Rooney) обыграть голкипера с первой попытки не удалось, но добивание уже было убойным.

А потом темп игры резко упал. Огромное количество брака просто угнетало. Развязка наступила только на 60-й минуте, когда Парк Чжи-Сун (Ji-Sung Park) на свой страх и риск забил головой в падении.

«Фулхэм», похоже, еще не отошел от феерии с «Ювентусом», поэтому команда Манчини сумела увезти три очка без особых проблем. 1-2 в пользу «Манчестер Сити». Хотя могло бы быть и крупнее.

Завершал тур поединок, который мог изменить положение дел вверху таблицы. «Челси» играл на выезде с «Блэкберном». Победи «аристократы» и они заняли бы первую строчку. Но, похоже, команда Анчелотти в психологической яме после вылета из Лиги Чемпионов. Началось все за здравие. Уже на шестой минуте Дидье Дрогба (Didier Drogba) открыл счет после провала защитников.

Но потом игра стала немного скучноватой и сумбурной.

А когда темп вновь начал расти – сами же лондонцы его и перестали выдерживать. Результат в итоге стал ничейным благодаря неуверенной игре Феррейры в обороне. Гол на счету Эль Хаджи Диуфа (El Hadji Diouf). «Челси» теряет реальный шанс возглавить турнирную таблицу.