» » Английская Премьер-Лига: итоги 19-го тура

Английская Премьер-Лига: итоги 19-го тура

28 декабря 2010   Спорт

«Манчестер Юнайтед» в 2010-м году остается на первой строчке турнирной таблицы. А бывший «манкунианец» возвращает себе славу голеадора.

Центральным матчем тура стал поединок на «Emirates Stadium» между «Арсеналом» и «Челси». Сложно сказать, кто больше чего заслуживал. То ли «канониры» победы, то ли «пенсионеры» поражения. В любом случае, команда Арсена Венгера провела поединок при полной концентрации, что поломало стереотип, о команде, которая не выдерживает в эмоциональном плане более одного часа. Команды первую часть первого тайма проводили чаще у ворот Петра Чеха. В конце тайма «канониры» вышли вперед. В толкучке, Александр Сонг оказался самым проворным.

Во втором тайме ничего не изменилось. Хозяева не захотели расслабляться и продолжили атаки на ворота гостей. Уже на 51-й минуте «Арсенал» выигрывал с перимуществом в два мяча. Уолкотт и Сеск Фабрегас организовали гол. Первый перехватил мяч у Эссьена и катнул на набегавшего испанца.

А через две минут опять та же парочка довела счет до разгромного. На этот раз забивал быстроногий Тео.

Команда Анчелотти отыграла один мяч, благодаря отвратительной игре защитника «канониров» - Косельни и светлой голове Бранислава Ивановича, которая и сократила отставание. На этом все и закончилось. «Арсенал» не отпустил клубы из Манчестера, а «Челси» может и вообще выпасть из топ-четверки. На десерт предлагаем вашему вниманию футбольное кунг-фу с этого матча.

«Манчестер Юнайтед» принимал у себя дома «Сандерленд». Вполне ожидаемо, «манкунианцы» без проблем разобрались с «черными котами». Тот самый Димитар Бербатов, который решил играть только выборочные матчи, отличился дублем и закрепился в гонке лучших бомбардиров на первом месте. Первый гол был забит уже на пятой минуте. Райан Гиггз (Ryan Giggs) добежал до штрафной соперника и выдал пас Уэйну Руни (Wayne Rooney). Шрек навесил на дальнюю штангу, а Димитар Бербатов головой отправил мяч в ворота Гордона.

Еще в первом тайме счет должен был стать разгромным, но мяч упорно не шел в ворота «черных котов».

Второй тайм больше атаковали гости, правда до ударов по воротам дело так и не дошло.

Димитар Бербатов на 57-й минуте оформил дубль, мощно пробив по воротам «Сандерленда». Мяч рикошетом от спины Антона Фердинанда затрепетал в сетке.

«Вилланы» и «шпоры» весной этого года сыграли матч, который повторил счет нынешнего. Мало того, даже голы забивали те же игроки! «Тоттенхэм» по-прежнему не желает сбавлять обороты, поэтому позволив лишь на старте поединка хозяевам немного помучать Гомеса, во все оставшееся время полностью доминировали на поле.

На 16-й минуте матча Кабул отправляет мяч в сетку «Астон Виллы». Но боковой арбитр настаивает на том, что Хаттон перед выдачей голевого паса выпустил мяч за боковую линию. Но уже на 23-й минуте гости таки вышли вперед. Модрич отпасовал из центра на фланг Хаттону, то навесил, а Рафа Ван дер Ваарт (Rafael Van der Vaart) открыл счет.

Через четыре минуты главный арбитр погнал с поля Джермейна Дефо (Jermain Defoe) за выставленный локоть в борьбе на втором этаже. Причем речь идет о прямой красной карточке.

«Шпор» это ни капельки не смутило и они продолжали идти вперед. В середине второго тайма гол соорудила другая трехходовка: Бэйл – Леннон – Ван дер Ваарт. Первый пронесся по правому флангу, второй принял навес и легонько откатил на Рафу ВДВ. Уж что-что, а с ударом у Рафаэля проблем никаких.

«Вилла» отыграла один мяч, но без претензий на решение более серьезных задач. Олбрайтон вроде как и навешивал. Коллинс вроде как и собирался ударить головой. Но в итоге, мяч спокойно и сам влетел в сетку.

«Горожане» приехали к «сорокам» слегка раздраженные поражением в предыдущем туре от «Эвертона». А вот хозяева были как раз бодры. Команда наконец-то одержала победу. «Манчестер Сити» вернул в основной состав «того самого» Карлоса Тевеса (Carlos Tevez), которого мы видели в начале чемпионата. Уже на второй минуте голкипер «Ньюкасла» неудачно выбивает мяч, который подхватил Карлито и выдал пас на Барри. Гарет без проблем открыл счет.

Прошло еще три минуты, и счет на табло оказался уже 2:0 в пользу гостей. Теперь гол был на счету самого Тевеса.

Любая команда после такого начала матча будет в шоке. Увы, «Ньюкасл» толком ничего не смог противопоставить обороне гостей. Пара моментов у Энди Кэрролла и полумомент у Кевина Нолана – это все оплошности обороны «горожан» за весь матч.

Энди добился своего и отквитал один мяч с углового на 72-й минуте.

Однако, в итоге, через 9 минут Карлос Тевес поставил жирную точку в матче. Похоже, скандал аргентинцу пошел только впрок.

Результаты остальных матчей 19 тура:

Матчи «Блэкпул» – «Ливерпуль» и «Эвертон» - «Бирмингем» перенесены на более поздний срок.