» » Серия А: итоги первой половины сезона

Серия А: итоги первой половины сезона

12 января 2011   Спорт

Выходные обозначились для Кальчо серединой пути в чемпионской гонке.

Сразу немного статистики. Лучшим нападением владеет «Милан». На счету «россо-нери» 34 гола, что в среднем 1,79 за игру. Среди чемпионатов ТОП-4 – это худший результат. Самая надежная защита у «Дженоа», занимающей лишь 13-е место. За 19 игр команда пропустила лишь 15 мячей!

Лучшими бомбардирами Серии А на данный момент являются Антонио Ди Натале из «Удинезе» и Эдисон Кавани (Edison Cavani) из «Наполи».

Кстати, в последнем туре оба неоднократно сумели отличиться в воротах соперников. Но об этом позже. Итак, лидером в чемпионской гонке остается «Милан».

На четыре очка меньше у клуба из Неаполя.

Замыкает тройку римский «Лацио», но скорее всего это временно. Ведь в последнем туре «лациале» умудрились уступить дома аутсайдеру «Лечче», со счетом 1:2.

Четвертая команда – «Рома», которая также проиграла в последнем туре генуэзской «Сампдории». Матчи между «Сампой» и «волками» всегда проходят очень напряженно. Так вышло и в этот раз. Арбитр удалил троих игроков с поля и поставил один пенальти. Причем, первое удаление и предопределило исход поединка. Вратарь гостей, Жулио Сержио был удален прямой красной на 10-й минуте второго тайма  за снос Паломбо в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Никола Поцци (Nicola Pozzi).

К тому моменту римляне были впереди, благодаря голу Вучинича на 18-й минуте.

Очень хорошо в игру хозяев вошел новобранец Федерико Македа (Federico Macheda).

Главным антигероем «Ромы» стоит считать бразильца Жуана.

По сути его виной стал пенальти и победный гол Самп. Защитник подарил мяч Губерти за 6 минут до конца матча. Игрок генуэзцев не растерялся.

Арбитр за 4 минуты до конца успел удалить двоих игроков «Сампдории», но это уже не повлияло на итог.

«Наполи» не зря оказался на второй строчке турнирной таблицы. Команда оказалась там после победы над прямыми конкурентами из Турина. «Старая синьора» ничего не смогла противопоставить на три безответных мяча Эдисона Кавани (Edison Cavani). Примечательно, что уругвайский нападающий оформил хет-трик головой.

Однако, самый захватывающий матч прошел в Милане, где одноименный клуб принимал «Удинезе». Команды выдали просто фееричный футбол, сыграв со счетом 4:4. Причем шесть из восьми мячей были забиты во второй половине игры!

Начали команды с атак гостей, но совсем скоро хозяева «Сан-Сиро» взяли инициативу в свои руки. И если атака «россо-нери» выглядела вполне симпатично, то оборона хромала на обе ноги. Именно защитники позволили фриульцам открыть счет. После удара Инлера в штангу, Ди Натале (Di Natale) был первым на добивании.

Хозяева добавили скорости, и на первой компенсированной минуте к первому тайму Златан отдал идеальный пас на Пато. 1:1  и все впереди.

Первая половина второго тайма вышла как холодный душ для «миланисти». Сначала Алексис Санчес выскочил на передачу из-под Бонеры.

А затем Ди Натале пробежался от центра поля, обыграв все того же Бонеру.

Аллегри выпустил новобранца Антонио Кассано (Antonio Cassano) и «Милан» снова прибавил.

На 78-й минуте Бенатиа забил мяч в свои ворота.

А через четыре минуты Пато оформил дубль благодаря пасу Кассано.

«Россо-нери» захотели победить, но снова пропустили. На предпоследней минуте матча отличился Денис.

Хозяева все-таки успели сравнять счет. На третьей компенсированной минуте все тот же Кассано вырезал пас на Ибрагимовича. Златан установил окончательный счет в матче – 4:4.