» » Английская Премьер-Лига: итоги 26 тура

Английская Премьер-Лига: итоги 26 тура

06 февраля 2011   Спорт

Первое поражение лидера чемпионата, магическое оживление «сорок», невероятная результативность субботы и день пенальти.

Суббота в прошедшем туре выдалась просто сумасшедшей. Арбитры умудрились назначить целых семь (!) пенальти, а результативность в поединках просто зашкаливала – 41 мяч в восьми поединках, что значит 5,12 за игру. И это при текущей результативности в 2,78 за матч. Не было ни одного поединка, в котором бы забили менее 3-х голов. Но, обо всем по порядку. Главная сенсация произошла в Вулверхэмптоне, где местные «волки» победили лидера чемпионата – «Манчестер Юнайтед».

Все бы ничего, но команда Маккарти сейчас занимает… последнее место в турнирной таблице! А это значит, что худшая команда лиги побила лучшую!

Хотя начали матч «дьяволы» весьма бодро. Уже на 3-й минуте Нани, пройдя по правому флангу, оставил не у дел Элокоби и вывел гостей вперед хлестким ударом.

Камерунский защитник уже через 7 минут отомстил португальцу ответным голом после розыгрыша углового.

А за 5 минут до свистка на перерыв Кевин Дойл головой вывел хозяев вперед.

Тут «Вулвз» и показали, как нужно умело обороняться. Гости не смогли ничего предпринять – сколько ни делали попыток. У преследователей появился шанс хоть немного сократить отставание. «Манчестер Юнайтед» был последней командой, у которой хотя в одной графе был ноль.

Просто безумный поединок выдали «Ньюкасл» и «Арсенал». Даже трудно вспомнить, когда такое происходило в последний раз. Едва прошло три минуты матча, как гости уже вели со счетом 2:0. Оба голевых паса в активе Андрея Аршавина. Сначала Тео Уолкотт на первой минуте поймал передачу россиянина и легко пробил кипера.

А потом успех повторил Джуру, только головой.

Десятая минута -  Робин ван Перси забивает третий гол в ворота «сорок» после паса Бакари Санья.

А на 26-й минуте голландец оформляет дубль. Теперь ассистентом стал Тео Уолкотт.

Все? Победитель известен? Как бы не так! Несмотря на преимущество по счету и игре, второй тайм перевернул все вверх тормашками. Сначала за неспортивное поведение был удален Абу Диаби.

Ну а дальше хозяева стали уверенно раскатывать «канониров». На 69-й минуте Джои Бартон забивает свой первый мяч в матче с пенальти.

На 75-й минуте Бест оправдал свою фамилию (лучший – англ.).

На 84-й минуте Бартон оформляет второй гол с пенальти. Оба нарушения были зафиксированы после действий «канонира» Косельни.

А за две минуты до конца основного времени матча Тиоте хлестко пробил из-за пределов штрафной.

4:4 и кто бы мог подумать?

В Лондоне на «Уайт Харт Лейн» не было голевой феерии, но матч тоже получился интересным. Чего только стоит назначение арбитром трех пенальти в ворота «Болтона». Правда, третий арбитру хватило ума отменить. На 6-й минуте мяч попадает в руку Кевину Дэвису и рефери указывает на точку. Рафа ВДВ хладнокровен.

Проходит две минуты и снова пенальти. Якобы сбили Леннона.

Но второй раз голландец промахнулся с точки.

«Тоттенхэм» и дальше владел преимуществом, но забили «скакуны». Позиционная ошибка защитников позволила Дэвису пройти практически до штрафной и выдать голевой пас Старриджу, который забивает второй матч подряд.

Тут же тренеры делают замены. Один - для укрепления защиты, второй – для усиления атаки. На второй добавленной минуте победу хозяевам подарил Кранчар, о котором многие уже попросту забыли.

«Манчестер Сити» принимал у себя на «Сити оф Манчестер» одного из претендентов на вылет – «Вест Бромвич Альбион». Нужно было обыгрывать гостей без особых проблем. А тут еще и день рождения у Карлоса Тевеса… В общем как должно было – так и вышло. Хет-трик аргентинского футболиста и никаких шансов у «Вест Брома».

Английская Премьер-Лига: итоги 26 тураАнглийская Премьер-Лига: итоги 26 тура

В воскресенье «Челси» и «Ливерпуль» закрывали тур на «Стэмфорд Бридж». Напомним, что буквально несколько дней назад из стана «мерсисайдцев» ушел Фернандо Торрес. И ушел не куда-нибудь, а именно в «Челси».

Матч проходил в равной борьбе. И главным событием был выход Торреса против своего бывшего клуба.

Испанец отбегал 66 минут и ничем особым не отличился, так как его постоянно накрывали соперники.

Едва Фернандо ушел с поля, как гости тут же забили. По ходу матча был уже момент, когда Иванович мешал Чеху принять мяч.

Так получилось и на этот раз. Самым проворным оказался Рауль Мейрелеш.

Анчелотти сделал две замены еще, выпустив Малуда и новичка Давида Луиса. Не помогло. «Челси» проиграл.