» » Лига Чемпионов – известны первые два участника четвертьфиналов

Лига Чемпионов – известны первые два участника четвертьфиналов

09 марта 2011   Спорт

Шесть мячей хозяев, два удаления и ожидаемые исходы вторых матчей – вот то, что получилось в итоге. Хотя сами поединки были очень напряженными и боевыми.

Донецкий «Шахтер» впервые в своей истории сумел не только попасть в плей-офф Лиги Чемпионов, но и дойти до ¼ финала.

И стало это возможным благодаря двум победам над итальянской «Ромой». После победы на выезде, «горнякам» достаточно было ничьи или поражения с минимальным счетом не более, чем 1:2. Но «горняки» выдали просто роскошный матч. «Волки» владели мячом, но пропустили уже на 18-й минуте. После прострела Виллиана Томаш Хюбшманн сыграл пяткой и вывел хозяев вперед.

Римляне еще более агрессивно пошли вперед и на 28-й минуте имели все шансы сравнять счет, когда Марко Боррьелло заработал пенальти, но сам же его и не реализовал.

За четыре минуты до конца первого тайма Филип Мексес умудрился получить вторую желтую, и был удален с поля. Ну а во втором тайме «Шахтер» еще больше закрепил свое преимущество. Команда полностью стала контролировать мяч, и после очередного углового мяч попал к Виллиану, который точным сильным ударом удвоил преимущество хозяев.

А в концовке поединка Эдуардо сделал счет и вовсе разгромным.

С момента стартового свистка стало ясно, что «канониры» приехали защищаться и никак не атаковать, хотя Венгер и говорил, что такому не бывать. «Барселона» на протяжении всего первого тайма привычно и планомерно расшатывала оборону «Арсенала». Забить удалось лишь в компенсированное время первого тайма. Обидно только то, что соавтором гола стал капитан лондонцев – Сеск Фабрегас. Именно его неуклюжий пас был перехвачен Андресом Иньестой. А дальше все решилось в секунды. Для этого понадобилось просто отдать пас Месси.

Во втором тайме все закрутилось с еще большей скоростью. Уже на 53-й минуте «Барселона» сравняла счет. Да, именно хозяева, а точнее Серхио Бускетс, срезал мяч в свои ворота после подачи углового.

Не успели гости порадоваться, как Ван Перси «похоронил» свою команду, получив вторую желтую на ровном месте.

Остаться вдесятером на «Камп Ноу» и не пропустить – нереальная история. Поэтому «Арсенал» пропустил еще дважды. На 69-й минуте от Хави, а еще через две минуты с пенальти забил Лео.