» » Английская Премьер-лига: итоги 34 тура

Английская Премьер-лига: итоги 34 тура

26 апреля 2011   Спорт

Несколько неожиданных результатов не заставили себя ждать. Грандиозных перестановок внутри турнирной таблицы замечено не было, но уже в следующем туре таковые могут появиться.

Начнем с чемпиона. Да, думаю «Манчестер Юнайтед» уже можно смело называть чемпионами. Впереди, конечно, еще четыре тура и два матча с прямыми конкурентами. Но, если выбирать стабильность клубов, то самой стабильной стабильностью (извините за тавтологию) будет именно игра «манкунианцев». Это в очередной раз доказал домашний поединок против «Эвертона». Нельзя назвать матч зрелищным, потому что хозяева хотели без усилий забить, а гости отказывались атаковать ворота соперника.

До забитого на 83-й минуте победного гола моментов было не больше двух. И оба у подопечных Фергюсона. Сначала Чичарито помешал забить, а потом и сам не забил. Но на указанной минуте именно юный мексиканец подарил победу своей команде, оказавшись со своей головой первым на дальней штанге.

Неожиданно потерял очки дома «Тоттенхэм». Команда, не обремененная еврокубками, похоже, слегка расслабилась. «Вест Бромвич» расслабленности не простил. Уже на 5-й минуте матча Питер Одемвингие открывает счет хлестким обводящим ударом.

Спасению «Тоттенхэма» не было откуда взяться, однако везение у «шпор» еще не исчерпалось. Роман Павлюченко случайно отскоком получил мяч и не раздумывая пробил Карсона.

Во втором тайме стало еще интереснее. При большем преимуществе гостей, забили … хозяева! Джермейн Дефо не разучился еще забивать традиционные голы со средней дистанции.

Тут бы и дожать соперника. Но сил на весь матч уже не хватало. И свеженький Кокс за девять минут до окончания основного времени матча (и на 4-й минуте пребывания на поле) сравнивает счет.

Выход Крауча ситуацию не спас. Один в поле не воин. «Тоттенхэм» подпускает «Ливерпуль» еще ближе.

Чтобы было понятнее, сразу расскажем о том, что учинили «мерсисайдцы» на своем родном «Энфилд роуд» заезжим «козачкам» из Бирмингема. Болельщикам такая игра явно пришлась по вкусу.

Макси Родригес выстрелил даже не дуплетом, а хет-триком!

Еще один гол на счету настырного Дирка Куйта, а под занавес последний гвоздь вбил Джо Коул. 5:0 и «Ливерпуль» в «надцатый» раз воскресает.

Ну а на закуску три, пожалуй, самых интересных матча. Победа «Челси» над «Вест Хэмом» была практически ожидаемой. Но вот в то, что наконец забьет Фернандо Торрес верили лишь самые ярые оптимисты. Первый тайм команды играли на равных, но пропустили гости.

Эшли Коул в лучших традициях «вспахал» свою бровку и выдал пас на Лэмпарда. Фрэнки в касание пробил Грина.

Второй тайм пошел на встречных курсах и вышедший на замену Торрес, несмотря на вязкий газон, «накрутил» троих защитников и с разворота удвоил преимущество своей команды.

А уже в компенсированное время оформил разгром Флоран Малуда.

Еще один «молчун» оказался вообще ключевым в матче «Блэкберн» - «Манчестер Сити». Эдин Джеко стал автором единственного гола и разрушил миф последних недель о том, что «горожане» не умеют выигрывать на выезде.

Главным сюрпризом тура стало поражение «канониров» на выезде «Болтону». Лондонский «Арсенал» продолжает идти по «тропинке с граблями», неустанно наступая на этот садовый инвентарь. На 38-й минуте арендованный у «Челси» Старридж открыл счет с углового. Причем по делу. Счет должен был изменяться еще раньше.

А через три минуты Дэвис упускает шанс закрепить преимущество «скакунов» с пенальти. Щесны, творивший чудеса, спас гостей от патовой ситуации.

А через 8 (+15 минут перерыва) минут Робин ван Перси сравнивает счет.

Хозяева по-прежнему выглядели предпочтительнее, однако забить не удавалось до последней минуты. Снова угловой и снова гол.