» » Чемпионат мира по футболу 2014: три по два и еще три

Чемпионат мира по футболу 2014: три по два и еще три

30 июня 2014   Спорт
В трех из четырех матчей первого раунда плей-офф, было забито по два мяча. Результат совершенно не описывает сами игры, потому что эмоций было в огромном количестве во всех поединках.

А вот если судить по самому развитию сюжета в поединках, то все было отнюдь не однозначно. Первый матч играли сборные Бразилии и Чили.

Начало было полностью за хозяевами и спустя 18 минут после начала поединка, результат на табло показывал преимущество бразильцев со счетом 1:0.

Чилийцы же никак не могли отыскать пути к воротам соперника, и все атаки захлебывались задолго до штрафной.

«Ла-Роха» хватило примерно 15 минут, когда многострадальный зенитовец Халк осуществил потерю. Она мгновенно привела к ответному голу. Алексис Санчес выиграл единоборство у Тиаго Мотты, и сравнивают счет чилийцы.

К концовке первой половины игра успокоилась. Начало второго тайма было за чилийцами. По-крайней мере, по остроте выпадов.

Увы, шансов было немало и у бразильцев. Но Браво ловко парировал все, что летело в створ ворот.

Овертайм тоже прошел в попытках забить решающий мяч. Никто не смог.

Серия пенальти – лотерея. И началось все для сборной Чили печально. Удары Пинильи и Санчеса парировал Жулио Сезар.

Благо, Виллиан у бразильцев тоже промазал. Марсело же показал, как нужно бить и счет стал 2:0 в пользу хозяев.

Тут же Арангис восстанавливает интригу и делает счет 2:1. Промах Халка и попадание Диаса возвращало ситуацию в исходное положение – 2:2. Увы, пятые удары оказались роковыми. Неймар забил, а Хара – нет.

Бразильцы натужно прошли в четвертьфинал.

Второй матч между сборными Колумбии и Уругвая обещал не менее равную борьбу.

Но вышел матч имени Джеймса Родригеса. Колумбиец дважды забил в ворота Уругвая, став лучшим бомбардиром текущего турнира.

Уругвайцы же без Суареса совсем беззубы. Думаем, уже все слышали эту шутку :) В ¼ финала стало двумя южноамериканскими сборными больше.

Противостояние голландцев и мексиканцев было одним из тех, когда не хочется проигрыша обеих команд. Мексика и Нидерланды продемонстрировали красивый футбол на турнире. Не менее красивым оказалось и очное противостояние команд.

Весь первый тайм прошел на встречных курсах, и голкиперы неоднократно спасали свои ворота от гола.

Начало второго тайма сменило акценты. Джованни Дос Сантос застал врасплох Силлиссена мощным ударом метров с 25-ти.

Только через 15 минут голландцы пришли в себя и плотно закрыли американцев на их половине поля. Игроки сборной Мексики стали допускать ошибки и в последние 10 минут окончательно «включили автобус». Возможно, это и решило судьбу поединка. За две минуты до конца основного времени Снейдер сравнял счет.

А на второй добавленной минуте, капитан мексиканцев, Рафаэль Маркес, кстати, отвратительно отыгравший весь матч, завалил в штрафной Арьена Роббена. Точку в поединке поставил Клаас-Ян Хунтелаар.

Поистине десертом стал четвертый поединок первого раунда плей-офф Чемпионата мира по футболу 2014. Сборная Коста-Рики заслуживает искренних аплодисментов после группового турнира, а теперь и после поединка с греками.

Что ни говори, но сборная Греции всегда славилась своей незрелищностью. Поэтому, первый тайм прошел в вязкой борьбе и минимуме продуктивных действий в атаке.

Едва начался второй тайм, как удар Руиса выводит костариканцев вперед.

Тут же островитяне попробовали закрепить успех, но арбитр не поставил пенальти за игру рукой Торосидиса. Греки оттеснили соперника от своих ворот и стали играть более агрессивно. На 66-й минуте Дуарто получает вторую желтую и удаляется с поля.

Сборная Коста-Рики вынуждена играть еще, как минимум, 15 минут в меньшинстве. И первые 10 минут казалось, что греки не смогут ничего сделать. А уже в добавленное время со второй попытки забивает Папастатопулос.

В овертайме американцы уже даже не пытались особо ходить в атаки. А вот у греков было минимум шанса три. Овертайм так и не выявил победителя. Серия пенальти была реализована футболистами обеих команд вплоть до четвертого удара. Напряжение было невероятное. Видимо, оно и сказалось на Гекасе, не сумевшем переиграть голкипера сборной Коста-Рики.

Победный пенальти забил Уманья. Коста-Рика в четвертьфинале! Трибуны буквально ревели от счастья. Эта команда вполне заслуженно вышла в следующий раунд.

Сегодня и завтра будут сыграны оставшиеся матчи 1/8 финала.